С октября 2023 по апрель 2024 года школьники Санкт-Петербурга 8-11 класса проходили стажировку на кафедрах химико-фармацевтического университета. 21 мая 2024 года в СПХФУ прошел первый выпуск школьников-стажеров, успешно завершивших научно-технологическую программу. 64 ученика, прошедшие конкурсный отбор, получили навыки практической работы в образовательных центрах университета. Ребята на примере реальной работы в лабораториях рядом с учеными и преподавателями СПХФУ почувствовали, что значит вести исследования, создавать новые технологические продукты, работать в условиях GMP, близких к производственным.
Компания «Доброф» активно поддерживала и развивала стажировки школьников: финансировала закупку реактивов и оборудования для научных исследований стажеров, связанных с лечебными парфюмерно-косметическими средствами, спонсировала подарки – книги от издательства МИФ для подростков и старших школьников.
Генеральный директор ООО «Доброф» Сергей Димов пожелал ребятам успехов в дальнейшем выборе направления и профессии:
«Парфюмерно-косметическая отрасль – относительно молодая, и развивается она быстрыми темпами. Нам всем предстоит много научных открытий, а подготовленные кадры станут основой развития целой отрасли. Сегодня не хватает тех, кто ставит и выполняет амбициозные научные и производственные задачи; кто готов работать над собственными навыками, развивать необходимые для профессиональной деятельности компетенции. Мы готовы поддерживать ребят, которые хотят работать, идти вперед, познавать науку и применять свои знания на производстве. Нам нужна молодая, заряженная и активная команда, с которой мы вместе будем строить будущее целой отрасли, делать отечественную косметику с лечебными и лечебно-профилактическими свойствами на самом высоком качественном уровне».
Также с приветственным словом к участникам обратился ректор университета Наркевич Игорь Анатольевич. Он пожелал им не останавливаться на достигнутом и искать свой собственный путь исследователя, учиться новому и становиться настоящими специалистами в области фармацевтики и биотехнологий. Проректор по учебной работе СПХФУ Юлия Ильинова сообщила о планах стажировочной программы будущего учебного года.
В заключение встречи стажеры от души благодарили своих наставников – профессоров, молодых ученых, преподавателей университета. Делились впечатлениями от полученного опыта, рассказали об успехах во всероссийских и международных конференциях этой весны, в которых участвовали с результатами, полученными за период стажировки в СПХФУ, где побеждали и получали высокие оценки и призовые места.
